М-1

М-1

Заложена 3 октября 1932 года в Николаеве на заводе № 198 под строительным номером 237. 9 апреля 1933 года подводная лодка спущена на воду. Первым командиром «М-1» назначен Виноградов Николай Игнатьевич. В конце октября 1933 года в ходе заводских испытаний субмарина села на мель в устье Южного Буга, но была снята ледокольным буксиром «Снег». 11 ноября 1933 года корабль посетили Начальник Политуправления РККА Я.Б. Гамарник, Начальник главного отдела судостроительной промышленности Р.А. Муклевич и Наморси РККА В.М. Орлов.

1 декабря 1933 года «М-1» отправлена по железной дороге во Владивосток, куда прибыла 6 января 1934 года. 8 апреля 1933 года подводная лодка спущена на воду и 26 апреля 1934 года она вошла в состав Морских сил Дальнего Востока.

9 августа 1945 года подводная лодка встретила под командованием старшего лейтенанта Носенкова Павла Павловича в составе 10-го дивизиона 3-й бригады ПЛ ТОФа. С началом боевых действий против Японии «М-1» несла базовый дозор у Советской Гавани. 1 сентября 1945 года подводная лодка доставила из Советской Гавани в Отомари (Корсаков), топливо и масло для наших кораблей.

С 5 ноября 1945 года субмарина использовалась в качестве учебной. 28 ноября 1950 года «М-1» исключена из списков ВМФ, 8 января 1951 года подводная лодка расформирована и сдана на слом.

Рассказать друзьям
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • 0
  •  
  •  
error: Контент защищен от копирования !!!
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов