М-26

М-26

Заложена весной 1933 года на заводе № 200 (по другим данным на заводе №196) в Николаеве под стапельным номером 249. 14 апреля 1934 года «М-26» спущена на воду и 15 августа 1934 года отправлена по железной дороге во Владивосток, где на заводе № 202 (Дальзавод) была окончательно достроена. 18 ноября 1934 года «М-26» под командованием Гречко Осипа Андреевича вошла в состав Морских сил Дальнего Востока.

30 августа 1944 года подводная лодка отправлена по железной дороге на Черное море, и 29 октября 1944 года прибыла в Поти. В этот же день «М-26» зачислена в состав 5-го дивизиона 2-й бригады ПЛ Черноморского флота. Вместе с кораблем прибыл и его тихоокеанский экипаж во главе с капитан-лейтенантом Мацепуро Савелием Савельевичем. Так как к этому времени война на Черном море завершилась, подводная лодка участия в боевых действиях не принимала.

31 мая 1946 года «М-26» переквалифицирована в учебную подводную лодку. 28 ноября 1950 года субмарина выведена из боевого состава и поставлена на консервацию, но уже 18 января 1951 года разоружена и исключена из состава ВМФ, после чего передана аварийно-спасательной службе флота для обеспечения боевой подготовки.

Рассказать друзьям
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
error: Контент защищен от копирования !!!
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов