М-3

М-3

Заложена 2 октября 1932 года на стапеле завода № 198 в Николаеве под строительным номером 236 и 16 марта 1933 года спущена на воду. Первым командиром корабля назначен Полтавский Евгений Ефимович. 1 декабря 1933 года подводная лодка отправлена по железной дороге во Владивосток, куда прибыла 6 января 1934 года. 8 (по другим данным 16) июня 1933 года субмарина вновь спущена на воду и 22 мая 1934 года вошла в состав Морских сил Дальнего Востока.

9 августа 1945 года «М-3» встретила под командованием старшего лейтенанта Дербушева Николая Васильевича в составе 6-го дивизиона 2-й бригады ПЛ ТОФа. 1 сентября 1945 года подводная лодка доставила из Советской Гавани в Отомари (южный Сахалин) топливо и масло для советских кораблей, и более в боевых действиях участия не принимала.

18 января 1951 года «М-3» выведена из боевого состава и переформирована в плавучую зарядовую станцию «ПЗС-15», а 21 августа 1952 года исключена из списков плавсредств ВМФ и 20 сентября 1952 расформирована и сдана на слом.

Рассказать друзьям
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
error: Контент защищен от копирования !!!
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов