М-4

М-4

Заложена 1 апреля 1933 года на заводе № 200 (им. 61 коммунара) в Николаеве под стапельным номером 241. 16 (по другим данным 18) июня 1933 года подводная лодка спущена на воду и 25 января 1934 года отправлена по железной дороге во Владивосток, куда корабль прибыл в апреле 1934 года. 2 июня 1934 года субмарина вошла в состав Морских сил Дальнего Востока. Первым командиром подлодки назначен Долгов Виктор Андреевич. Уже зимой 1934-35 годов корабль начал совершать учебные выходы из базы подо льдом.

9 августа 1945 года лодка встретила под командованием капитан-лейтенанта Подпоринова Виталия Кирилловича в составе 6-го дивизиона 2-й бригады ПЛ ТОФа. В боевых действиях Советско-японской войны подводная лодка участия не принимала.

28 ноября 1950 года «М-4» выведена из боевого состава и законсервирована, 18 января 1951 года разоружена, исключена из состава ВМФ, 1 октября 1951 года расформирована и сдана на слом.

Рассказать друзьям
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
error: Контент защищен от копирования !!!
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов