Щ-129

Щ-129

Заложена 31 декабря 1934 года на заводе № 194 (им. Марти) в Ленинграде под стапельным номером 298. В 1935 году секциями по железной дороге подводная лодка перевезена на завод № 202 (Дальзавод) во Владивостоке, где производилась её сборка. 10 октября 1935 года корабль спущен на воду, и 3 октября 1936 года вошел в состав Тихоокеанского флота. Первым командиром подводной лодки стал Дегерменджи Евгений Михайлович.

9 августа 1945 года «Щ-129» встретила под командованием капитана 3 ранга Авдашева Владимира Ивановича в составе 12-го дивизиона 4-й бригады ПЛ ТОФа в Находке, но в боевых действиях не участвовала.

10 июня 1949 года корабль получил обозначение «С-129». 9 ноября 1956 года подводная лодка выведена из боевого состава, законсервирована и поставлена на отстой, а вскоре разоружена и переформирована в учебно-тренировочную станцию «УТС-70». Поставлена на прикол в бухте Постовая (Советская Гавань). 12 марта 1974 года судно исключено из состава ВМФ, но через год введено в строй вновь, и только 31 декабря 1993 года окончательно расформировано.

Рассказать друзьям
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
error: Контент защищен от копирования !!!
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов