Щ-124 «Палтус»

Щ-124 «Палтус»

Заложена 22 декабря 1933 года под стапельным номером 252 на заводе № 189 (Балтийский завод) в Ленинграде. В 1934 году подводная лодка секциями перевезена по железной дороге на Дальний Восток, где на заводе № 202 (Дальзавод) во Владивостоке производилась её сборка. 29 августа (по другим данным 29 декабря) 1934года «Щ-124» спущена на воду, 29 сентября 1935 года вступила в строй и 23 ноября 1935 года вошла в состав Тихоокеанского флота. Первым командиром «Щ-124» назначен Петров Леонид Гаврилович.

9 августа 1945 года субмарина встретила под командованием капитан-лейтенанта Резникоа Адольфа Евсеевича в составе 12-го дивизиона 4-й бригады ПЛ ТОФ в Находке. В боевых действиях участия не принимала.

10 июня 1949 года подводной лодке присвоено обозначение «С-124», а 26 июня 1956 года она исключена из боевого состава ВМФ СССР и сдана на слом.

Рассказать друзьям
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
error: Контент защищен от копирования !!!
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов