Щ-125 «Муксун»

Щ-125 «Муксун»

Заложена 20 декабря 1933 года в Ленинграде на заводе № 194 (им. Марти) под стапельным номером 217. Текст закладной доски корабля гласил: «…Трудящиеся народы СССР строят подводную лодку «Максун» (правильно «Муксун») для защиты Социалистического Отечества от интервенции мировой буржуазии…» В 1934 году подводная лодка секциями перевезена на Дальний Восток, где на заводе № 202 (Дальзавод) во Владивостоке, производилась её сборка. 26 августа 1934 года субмарина спущена на воду и 23 мая 1936 года вошла в состав Тихоокеанского флота. Первым командиром корабля стал Гольдберг Григорий Алексеевич.

В 1941 году «Щ-125» прошла капремонт и модернизацию.

9 августа 1945 года подводная лодка встретила под командованием капитан-лейтенанта Назаренко Петра Константиновича в составе 1-го дивизиона 1-й бригады ПЛ ТОФа в бухте Улис. В боевых действиях субмарина участия не принимала.

10 июня 1949 года корабль получил обозначение «С-125». 17 августа 1953 года подводная лодка выведена из боевого состава, разоружена и переформирована в плавучий кабинет боевой подготовки «КБП-32», а с 12 января 1957 года – в учебно-тренировочную станцию по борьбе за живучесть «УТС-62». 17 сентября 1971 года судно исключено из списков плавсредств ВМФ и разделано на металл.

Рассказать друзьям
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
error: Контент защищен от копирования !!!
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов